Как я сдавал PSM-III

Sergey Makarkin
4 min readJul 31, 2018

Недавно в обдом из обсуждений на Facebook несколько человек попросили поделиться опытом сдачи экзамена Professional Scrum Master III on scrum.org. Экзамен этот сложный (о чём недвусмысленно свидетельствует сравнение числа обладателей PMS-I, II и III: 153 702, 1 734 и 550 сооветственно). Я недавно его успешно сдал (дважды, 89% и 90,6% при проходном балле 85%), и я подумал, что будет интересно описать мой опыт в статье, чтобы, так сказать, за один раз поделиться со всеми интересующимися. (Как я вообще решился сдавать этот экзамен , и почему я сдавал его дважды — тема отдельной статьи. Которую я, может быть, когда-то тоже напишу). На scrum.org есть статья о подготовке к PSM-III, и я надеюсь и мой опус окажется полезен кому-то :)

Подготовка

Сдавал я не сразу PSM-III — сначала я сдал PSM-I и PSM-II. Я думаю, что это, хоть и наиболее затратный, но оптимальный подход. Я мог постепенно подготовить себя к возрастающей сложности вопросов, углубить и систематизировать свои познания, да и просто привыкнуть к самому процессу экзамена.

Готовясь к каждому из PSM-экзаменов я перечитывал Руководство по Скраму (также известное как Scrum Guide). Много раз. Здесь важно, во-первых, читать именно последню версию — экзамен отражает все изменения в Руководстве по Скраму на текущий момент. Во-вторых, важно то, как его читать. Я последовал совету Славы Москаленко: в первом чтении фокусироваться на общем понимании, во втором — на ключевых элементах, а в тертьем — задаться вопросом, почему каждый элемент описан именно так. Так я читал его перед первым и вторым PSM, но и перед третьим прочитал 2 раза, ища взаимосвязи между частями Скрама. Важно не выучить Руководство наизусть — это просто, важно понять, как оно описывает Скарм, и почему выбран именно такой а не какой-то иной способ изложения.

Перед третьим PSM лучше читать Scrum guide на английском. Сам экзамен сдаётся на этом языке, и всем нам — тем, для кого английский не родной язык — дополнительную сложность представляет именно языковой барьер (как минимум один ответ у меня был засчитан как неправильный потому, что я неверно подобрал слова, и лингвистические тонкости оказались весьма существенными).

На scrum.org есть список рекомендуемой литературы. Из рекомендуемой литературы я читал Ленциони 5 пороков команды, скрам покет гайд (его я читал прямо перед сдачей — не скажу, что там было что-то новое, но думаю, это тоже сыграло роль в систематизации знаний).

Я нашёл в интернете список вопросов PSM-3. Как оказалось, там не было ни одного вопроса, которые попадались мне, и, подозреваю, что этот список имеет очень отдалённое отношение к экзамену.Нно пройтись по этим вопросам и продумать ответ (как бы я ответил, и, главное, почему я бы ответил именно так) было полезно.

Суперполезным был тернинг PSM (я его проходил дважды, один раз у Славы Москаленко, второй у Саймона Рэндла) — некоторые из тем, рассматриваемых на тренинге, были довольно близки в нескольким вопросам.

В день экзамена

Важно выспаться. Куча исследований готорит о том, что недостаток сна сильно ухудшает когнитивные способности. А это не то, чего вы бы хотели в день экзамена.

Найдите место, где вас никто не будет беспокоить в течении 2 часов. Если вы сдаёте экзамен дома — придумайте, как закрыться от остальных домашних (и, конечно, объясните им важность концентрации во время экхамена). Если в офисе — подумайте, как убедиться, что вас не будут отвлекать (я зарезервировал переговорку и взял ключ, чтобы закрыться изнутри).

Сходите в туалет. Если вас припрёт во время экзамена, таймер не остановится, и вы потеряете драгоценное время.

Медитируйте. Серьёъно. Я это делаю перед каждым событем, из-за которого я волнуюсь — и это реально помогает (не верите моему опыту — обратитьесь кобширным исследованиям на эту тему). Мне помогает конфентрация на дыхании в течении 5–20 минут.

Приготовьте воды. Это сложный момент: с одной стороны, мучимые жаждой вы не сможете эффективно думать, с другой — слишком много воды приведут к потере драгоценного времени (см. пункт про туалет).

Приготовьте блокнот и ручку. В PSM 3 нет возможности отмечать вопросы, к которым вы хотите вернуться. Запишите номера этих вопросов на бумаге, чтобы проще было потом их пересмотреть (если останется время).

Не торопитесь. Но следите за временем. Из 34 вопросов, примерно, 30 — открытые (т.е. вопрос и TextBox — пиши что хочешь). Вам надо ответить максимально кратко и точно. Я прикидывал тайминг на каждые 5 вопросов, и старался оставаться в рамках того тайминга. Лучше в лёшкой спешке ответиь на все вопросы, чем в полной спешке пропустить все вопросы.

Следите за количеством вопросов в вопросе (обычно оно равно числу вопросительных знаков :) Но это не точно). Убедитесь, что в ответе вы ответили на все.

Проверье, что в ответе вы учли ключевые элементы: эмпиризм, правила Скрама, роли, артефакты, события. В ответах про работу с командой помните, что Скрам-мастер — лидер-слуга (servant leader).

Не углубляйтесь в детали — дайте самый главный ответ. Понятно, что детали важны. Но тут важно показать не способность (пред)видеть и учитывать детали, а умение ясно выразить самое главное, и продемонстрировать понимание Скрама.

Коллеги из scrum.org рекомендовали отвечать в два захода. Сначала максимально быстро и кратко ответить на все вопросы, а потом (если останется время), вернуться, пересмотреть вопросы, и добавить деталей и красок там, где это необходимо.

Не парьтесь по поводу грамматики и орфорграфии. Они не оцениваются. Но убедитесь, что вы точно передали смысл и ваши ошибки не изскажают то, что вы хотели сказать.

После экзамена

Наберитесь терпения. Сразу после завершения экзамена вы получите результат failed — вопросов в выбором недостаточно для того, чтобы пройти. Но это ещё не окончателный результат — окончательный бвы получите через некоторое время, после того, как кто-то из scrum.org проверить ваши написанные вручную ответы. Обычно это занимает от 1 до 2 недель.

--

--